Lot de 7 assiettes en faïence au décor en camaïeu de bleu : - Lot 466

Lot 466
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 155EUR
Lot de 7 assiettes en faïence au décor en camaïeu de bleu : 1- au décor oriental, aux armes centrales d'alliance avec devise, supports et couronne de la famille de Salvaing de Boissieu. Bon état (Perrier, bd St-Gerlain, diam. : 24,5 cm). 2- au décor rouennais, armes centrales d'alliance avec tortil de baron d'Augustin Le Clercq, inspecteur des Finances, marié en 1847 avec Melle Millon de Montherlant. Éclats à l'arrière du marli (diam. : 24,5 cm). 3 et 4- deux assiettes (1 grande et 1 moyenne) en faïence de Gien au décor rouennais, armes centrales d'alliance avec tenants et couronne ducale de Paul de Durfort-Civrac de Lorge marié en 1858 avec Melle de Nicolay. Bon état por l'assiette moyenne, plusieurs éclats en bordure pour la grande (diam. : 25 et 22 cm). 5- en faïence de Gien au décor rouennais, armes centrales avec décoration, supports et couronne de comte de la famille de Perthuis de Laillevault. Usures du temps (diam. : 25 cm). 6- assiette creuse en faïence de Gien au décor oriental, armes centrales d'alliance avec couronne et cimier d'un comte de Pobog. Bon état (diam. : 24,5 cm). 7- en faïence de Gien au décor rouennais, armes centrales d'alliance avec supports et couronne comtale de Moïse du Mas marié en 1861 avec Mathilde de La Croix de Beaurepos. Bon état (diam. : 22 cm)
Mes ordres d'achat