Lot de 12 diverses pièces de service, 1 et 2- en porcelaine - Lot 442

Lot 442
Estimation :
60 - 100 EUR
Résultat : 129EUR
Lot de 12 diverses pièces de service, 1 et 2- en porcelaine de Paris, à bordure et filets dorés, marli bleu roi, portant au centre les pièces d'arme d'alliance des deux familles en bleu sur un tortil (pomme de pin et chabot), pour le mariage en 1868 du vicomte Henri de Pins (1832-1889) avec Anne-Marie de Rohan-Chabot (1843-1941). Une en bon état, l'autre ayant un petit éclat en bordure (Lerosay, rue de la Paix, diam. : 22,5 cm). 3- en porcelaine de Limoges, à bordure bleue, portant sur le marli une couronne comtale et un lion issant tenant un blason. Un éclat en bordure (Perrier fils, bd Saint-Germain, diam. : 24,5 cm). 4- en porcelaine blanche épaisse portant sur le marli en vert la couronne ducale avec la mention « La Trémoille » (ca 1900). Bon état (diam. : 22,8 cm). 5- en faïence de Gien en camaïeu de bleu sur fond blanc, décor Moustier, au centre chiffre T sur AA surmonté de la couronne des marquis de Talhouët (1864). Un éclat à l'arrière de la bordure (diam. : 25 cm). 6- en faïence de Gien en camaïeu de bleu sur fond blanc, décor Moustier, au centre chiffre C sur AA surmonté d'une couronne comtale (1887). Bon état (diam. : 24 cm). 7- grande assiette creuse en faïence anglaise à decor chinois polychrome, portant au centre le monogramme entrelacé SB surmonté d'une couronne ducale. Un fel (diam. : 26,8 cm). 8- un support de plat en porcelaine blanche épaisse, liseret vert en bordure et chiffre de même couleur sur le marli B sur LL surmonté d'une couronne comtale. Bon état (diam. : 25 cm). 9- ravier de forme carrée, en faïence de Gien en camaïeu de bleu sur fond blanc, décor Moustier, au centre chiffre SIM surmonté d'une couronne de marquis (ca 1870). Un angle recollé (20*20cm). 10- grande assiette creuse en faïence blanche au riche marli oriental en bleu, au centre chiffre S sur PJ surmonté d'un tortil de baron. Usures du temps (diam. : 26,5 cm). 11- en faïence anglaise bleutée, bordure ondulée, chiffre DB avec couronne de prince du Saint-Empire (ca 1880). Un petit éclat au revers de la bordure (diam. : 26 cm). 12- en faïence de Gien en camaïeu de bleu sur fond blanc, décor rouennais, au centre chiffre VB au travers d'une couronne comtale de la famille de Villoutreys de Brignac (1887). Bon état (diam. : 25 cm) Porcelaines et faïences aux armes (Série ax) Depuis ses débuts de chine, Dominique Perrin a toujours hébergé les pièces aux armes, quel que soit leur état. À propos d'une assiette fêlée, d'une tasse ébréchée, Il pensait : « et s'il ne reste que ce témoignage de ce couple, de cette famille, de ce château ? ». C'était un honneur pour lui de leur offrir l'hospitalité. Voilà une démarche qui ne sied pas au collectionneur commun, c'est l'erreur habituelle des collectionneurs de ne rechercher que l'objet parfait et vous en trouverez beaucoup ici. Si quelqu'un avait gardé les morceaux du vase de Soissons, il aurait transmis un objet unique et la légende devenait réalité. Il y a bien du rêve dans cet amassement héraldique, des rêves plutôt qui portent encore les effluves d'un monde disparu, celui des salons où les esprits brillants se dévoilaient avec grâce, des propriétés où l'art de vivre était la vie même. Sachez héberger à votre tour ces belles histoires, vous n'en aurez jamais honte.
Mes ordres d'achat