Lot de 3 soucoupes et 1 coupelle à caviar : 1) soucoupe en f - Lot 348

Lot 348
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 129EUR
Lot de 3 soucoupes et 1 coupelle à caviar : 1) soucoupe en faïence de Gien (sans marque, « G » en creux pour 1854 ou 1884), avec un décor orientaliste en bleu, couronne centrale de marquis (famille d'Harcourt selon d'autres pièces ayant ce décor). Quelques égrenures sur le bord (diam. : 11,7 cm). 2) soucoupe en faïence de Gien de 1854, marli à décor rouennais et armes d'alliance centrales en bleu de M. Gilbert de Solérac (1806-1891), officier de Cavalerie dans la Garde royale, marié en 1833 avec Melle de La Haye d'Ommoy (1812-1879). Bon état, une petite égrenure sur le marli (diam. : 14,5 cm). 3) soucoupe en faïence de Gien (1869) à riche décor rouennais et guirlande fleurie en bleu, armes d'alliance centrales de même couleur de M. Martin d'Ayguevives de Malaret (1820-1886), diplomate, marié en 1846 avec Melle de Ségur (1827-1910), dame d'honneur de l'Impératrice Eugénie. Bon état (diam. : 15 cm). 4) coupelle à caviar en faïence de Gien, bord dentelé, faux marli ondulé à riche décor d'une guirlande de fleurs et armes d'alliance centrales en bleu de M. Le Gardeur de Tilly, marié en 1867 avec Melle Girard du Demaine, connue pour avoir vitriolé le visage de la maîtresse de M. de Tilly. Assez bon état, une égrenure peu visible en bordure (11,5 x 13 cm)
Mes ordres d'achat