4 tasses monogrammées (1 armoriée) et 1 pot à lait armorié d - Lot 311

Lot 311
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 155EUR
4 tasses monogrammées (1 armoriée) et 1 pot à lait armorié du XIXe s. - 1 : tasse en porcelaine fine avec filets bleus et dorés, monogramme SB surmonté d'une couronne vicomtale, anse à deux attaches supérieures. Un éclat en bordure (H. : 6,2 cm). - 2 : tasse en porcelaine forme tulipe à filets dorés et bleus, monogramme MG surmonté d'une couronne marquisale attribué à la famille de Mandat-Grancey. Bon état (H. : 5,5 cm). - 3 : tasse à thé en porcelaine fine signée « Poulin 48 rue Caumartin » en rouge, filets bleus et dorés, au monogramme entrelacé GB sous couronne marquisale (attribuée à la famille Bonnin de La Bonninière de Beaumont), usures du temps (H. : 4,2 cm). - 4 : petite tasse bombée cannelée en faïence (Toy, rue de la Paix), aux armes en bleu surmontée d'une couronne marquisale de la famille de Fouquet. Bon état (H. : 5,5 cm). - 5 : pot à lait en porcelaine, filets bleus et dorés, bec et anse dorés, armes polychromes surmontées d'une couronne comtale de chaque côté, un fel (H. : 10,7 cm)
Mes ordres d'achat