Reliques de la Russie impériale, 3 tasses et soucoupes : - Lot 278

Lot 278
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 283EUR
Reliques de la Russie impériale, 3 tasses et soucoupes : - 2 tasses et soucoupes en porcelaine de la manufacture impériale de Saint-Pétersbourg, bande itérieure dorée, liseret doré extérieur, chiffre couronné polychrome, anse dorée (marque verte A II), service du Tsar Alexandre II (ca 1860), toutes les pièces présentant des accidents (recollées, une soucoupe agrafée, dédorée en partie, diam. : 14 cm, H. : 2, 7 cm pour les soucoupes, 6,3 cm pour les tasses, ). - 1 tasse et soucoupe en porcelaine de la manufacture Korniloff à St-Pétersbourg (belle marque rouge, ca 1850), à liserets dorés et bleus extréieurs, bordure intérieure dorée, anse dorée, grandes armes polychromes centrales du service de Nicolas 1er (ca 1850). Deux cheveux sur la tasse, les armes de la soucoupe affadies (diam. : 13 cm, H. : 2,8 cm pour la soucoupe, 6, cm pour la tasse)
Mes ordres d'achat