Deux assiettes Cie des Indes, 1- bordure dentelée, riche déc - Lot 134

Lot 134
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 129EUR
Deux assiettes Cie des Indes, 1- bordure dentelée, riche décor sur le marli de filets dorés, guirlande polychrome de feuillages et fleurs, et cartouches avec buste au chinois, armes centrales polychrome avec crest et cri de la famille britannique Brodie (ca 1750). Accidents, restauration ancienne avec agrafes et fel, égrenures et éclats (diam : 22,5). 2 - bordure lisse avec liseret rouge, guirlande de fleurs enrubannée sur le marli, armes centrales polychrome, couronne comtale et ayant pour tenants deux petits personnages issants de lambrequins. Ce service a été commandé vers 1770 pour Pierre-Louis de Langle de Cary, officier de vaisseau de la Cie des Indes (Lebel, p. 266). Bon état (diam. : 23 cm)
Mes ordres d'achat