Accessoires du costume féminin et incrustations en dentelle, - Lot 459

Lot 459
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 322EUR
Accessoires du costume féminin et incrustations en dentelle, fin du XIXe siècle. Sept voilettes à chapeau dont une en Chantilly blanc (neuf avec étiquette d'origine) un boléro en dentelle de Mirecourt, sept pièces en dentelle application d'Angleterre, une rare paire de mitaines à motif de rameaux de fleurs et semis de fleurettes (rousseurs) et un grand voile rectangulaire en application Princesse et sceau en cire estampillé 43 sous le lion belge aux lettres DB (état de neuf) un châle carré en application de linon sur tulle (trous) Nous y joignons une quarantaine d'incrustations en Venise à l'aiguille dont vingt-huit à décor floral Dim.de 5 à 8 cm, deux à décor de personnages, onze à la fleur de Lys Dim. 10 x 8 cm, huit de type Reticella à l'aiguille, sept incrustations et un tour de napperon au Point de Gaze à l'aiguille. (bel état)
Mes ordres d'achat