Bordures et engageantes, Argentan et Alençon, aiguille, 2nd - Lot 236

Lot 236
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 451EUR
Bordures et engageantes, Argentan et Alençon, aiguille, 2nd tiers du XVIIIe siècle. Une bordure en Alençon vers 1730-40 aux cartouches et arabesques en miroir, réseau Alençon à semis de fleurettes, lin crème, Dim. 70 x 7 cm (quelques taches et très petits accidents) et trois Argentan vers 1750-60, aux rameaux flottants et cartouches de modes variées, réseau à mailles festonnées: une engageante et sa bordure assortie, Dim. 115 x 11 cm au plus large et 90 x 7 cm (lavées, rares petits trous ou taches) une engageante aux rubans noués et souples tiges de tulipes et fleurs exotiques, lin de couleur crème, Dim. 115 x 8 cm au plus large (fines anciennes restaurations, rares petites taches)
Mes ordres d'achat