Réunion de dentelles à l'aiguille, France et Italie, fin du - Lot 220

Lot 220
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 258EUR
Réunion de dentelles à l'aiguille, France et Italie, fin du XVIIe et 1er tiers du XVIIIe siècle. Grand col taillé au XIXe siècle dans un volant au Point de France vers 1700, à motifs de rameaux en circonvolution et fleurs ornées de brodes picotées en surépaisseur, deux bordures en Argentan dont une vers 1730-40 à décor de pots couverts et grands cartouches d'une grande finesse, Dim. 2,30 m x 11 cm (blanchie, accidents) et une vers 1750-60 à décor de corne d'abondance, rameaux flottants et cartouches à modes variées, Dim. 1,30 m x 7,5 cm (accidents, blanchie) auxquels nous joignons une bordure en Coraline à petites brodes en surépaisseur, Dim. 90 x 6,5 cm (lavée)
Mes ordres d'achat