Panneau en dentelle de Milan à motifs ecclésiastiques, fusea - Lot 203

Lot 203
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Panneau en dentelle de Milan à motifs ecclésiastiques, fuseaux, Italie, fin du XVIIesiècle. Grand panneau ou devant d'autel probable commande exécutée pour l'ordination d'un évêque ou d'un cardinal, le décor à quatre grands chapeaux ecclésiastiques surmontés d'une coquille et cordelière à huit houppes de part et d'autre, alternant avec une mitre et une église à large portail et clochetons entre deux campaniles. Cartouche au coeur percé de flèches symbole de la vierge Marie. Lin ivoire. (bon état, petites taches et restaurations). Dim. 3,30 m x 80 cm
Mes ordres d'achat