Somptueuse parure de table, grande nappe et douze serviettes - Lot 104

Lot 104
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 220EUR
Somptueuse parure de table, grande nappe et douze serviettes brodées, 2nde quart du XXe siècle. Nappe d'apparat de forme rectangulaire et les serviettes assorties, en voile de lin à somptueux décor en linon appliqué sur les deux faces, sans envers ni endroit. Le centre de la nappe à décor en miroir de vasques et de coupes d'où s'élancent une dense végétation sur de souples rameaux où s'égayent divers oiseaux, griffons dos à dos et diverses scènes de genre aux couples de galants: dame de qualité jouant du luth et son galant assis sur un banc, couple dansant, galant déclarant sa flamme à sa belle, la large bordure à rinceaux de verdure et d'angelots, frise aux sarments de vigne et rinceaux festonnant la bordure. Serviettes ornées de rinceaux. Dim. nappe 3,20 x 2,10 m, serviettes 55 x 55 cm (très bel état)
Mes ordres d'achat