Nappe de présentation brodée et en dentelle, 2nde moitié du - Lot 103

Lot 103
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 515EUR
Nappe de présentation brodée et en dentelle, 2nde moitié du XIXe siècle. En linon fil de main brodé de têtes de chimères et de rinceaux, incrustations en dentelle de venise à l'aiguille à décor de rameaux et fleurons, oiseaux perchés, cartouche à la muse et l'angelot sous une composition de grappes de raisins et de poires aux écoinçons, frises en fin filet brodé aux chasseurs, entourage à l'aiguille de type Reticella. Dim. 2,40 x 2,40 m (bon état général, un petit trou, une déchirure de 4 cm au linon, petits accidents à la dentelle de bordure)
Mes ordres d'achat