COFFRET DE MARIAGE. - Lot 336

Lot 336
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 318EUR
COFFRET DE MARIAGE. - Lot 336
COFFRET DE MARIAGE. Arkhangelsk, Russie, milieu du XVIIIe siècle. De forme rectangulaire, reposant sur quatre pieds angulaires, la partie supérieure évasée vers le haut finit par un dessus plat. Elle s'ouvre à charnière par une prise en face avant, intérieur en bois naturel. Entièrement décoré sur chaque face d'éléments en os de morse gravé de motifs floraux polychromes et orné de plaquettes ajourées en ivoire de mammouth finement sculpté représentant des animaux. Petits accidents, manques, mais bon état général. H. : 14,5 cm - L. : 26,5 cm - P. : 18 cm.
Mes ordres d'achat