ÉCOLE D'ABRAMTSEVO - Lot 335

Lot 335
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 152EUR
ÉCOLE D'ABRAMTSEVO - Lot 335
ÉCOLE D'ABRAMTSEVO BELLE PAIRE DE FAUTEUILS D'APRÈS UN MODÈLE DE VASSILY PETROVITCH CHOUTOFF (1826-1887). Russie, vers 1880/1890. En bois sculpté teinté, à décor en trompe-l'oeil. Le dossier est en forme de harnais à cheval portant sculpté un proverbe de cocher en caractères cyrilliques : «Plus tu avances doucement, plus tu vas loin» équivalent «à si tu veux allez loin, ménage ta monture», les accoudoirs sont en forme de haches et le dossier représente une balalaïka posée sur une paire de moufles abandonnées. Usures du temps, petits accidents, mais bon état général. H. : 101 cm - L. : 72 cm - P. : 57 cm. Historique : les premiers modèles de fauteuils de ce genre furent présentés par Choutoff, à l'Exposition panrusse de Saint-Pétersbourg en 1870. À cette occasion la médaille de bronze lui fut décernée et sa notoriété lui valut une commande importante de l'empereur Alexandre III pour son cabinet de travail.
Mes ordres d'achat