BOZHERYANOFF I. N. - Lot 320

Lot 320
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 966EUR
BOZHERYANOFF I. N. - Lot 320
BOZHERYANOFF I. N. La Guerre du peuple russe contre Napoléon - 1812, publié aux éditions A. Benke, Saint- Pétersbourg, 1910, grand in-folio (415x315 mm), 132 pages, nombreuses illustrations N&B, orné en ouverture d'un portrait de l'empereur Nicolas II hors texte, reliure d'origine en percaline verte, à décor sur la couverture d'une scène polychrome signée Lev Evgrafovitch Dmitrieff-Kavkazsky (1849-1916) représentant une pierre tombale surmontée de l'aigle impérial des Romanoff sur fond d'une vue de Moscou. Usures du temps, petits accidents du temps, mais bon état général
Mes ordres d'achat