KULBIN Nicolas Ivanovitch (1868-1917). - Lot 310

Lot 310
Estimation :
40000 - 60000 EUR
KULBIN Nicolas Ivanovitch (1868-1917). Forêt de sapins. Huile sur toile non signée circa 1909, conservée dans un encadrement moderne, rentoilé et châssis moderne.Bon état. À vue : H. : 40,5 cm - L. : 59,5 cm. Cadre : H. : 69,5 cm - L. : 89,6 cm. Biographie : En 1908, Nicolai Ivanovitch Kulbin (1868-1917) fonde et finance l'association «Le Triangle - groupe artistique et psychologique,» devenant un acteur majeur dans le monde artistique russe. Il organise et participe à de nombreuses expositions, dont «Tendances actuelles» (1908), «Lien» (1908), et «Les impressionnistes» (1909), jouant un rôle clé dans la formation de l'Union de la Jeunesse en 1910. Koulbine, également auteur de l'essai «Musique libre» en 1909, s'implique dans les débats artistiques de son époque et tente même de déduire des lois à partir d'appareils mesurant les sensations. En parallèle, il participe à la création du «Théâtre intime» avec Vsevolod Meyerhold en 1910 et contribue à la préparation de l'opéra futuriste «Victoire sur le soleil» en 1913. Son amitié avec Nicolas Evreïnoff, artiste et écrivain, est significative, et ils collaborent sur plusieurs projets artistiques. Koulbine, actif dans la popularisation de l'art contemporain, organise également des voyages pour des personnalités éminentes de l'avant-garde, contribuant ainsi à la diffusion des idées artistiques novatrices à Saint-Pétersbourg. Référence : Musée National russe «Nikolai Kulbin et son époque» 2008 reproduit en couleur p. 30. Provenance : Collection privé.
Mes ordres d'achat