GRIGORIEV Boris (1886-1939). - Lot 308

Lot 308
Estimation :
20000 - 30000 EUR
GRIGORIEV Boris (1886-1939). Ferme dans la campagne. Huile sur toile signée en bas à droite conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Bon état. À vue : H. : 46 cm - L. : 55 cm. Cadre : H. : 67,5 cm - L. : 76,5 cm. Biographie : Artiste peintre et dessinateur, Boris Grigoriev suit sa formation à l'école Stroganoff de Moscou avant de poursuivre ses études à l'Académie des Beaux-Arts de Saint-Pétersbourg. Dans les années 1910, il s'installe à Paris et devient membre de la société du «Monde des arts». En 1919, il émigre en Belgique, puis en 1920 à Paris, où une rétrospective de son travail est organisée. D'autres rétrospectives à Paris suivent de son vivant, notamment en 1922, 1925, 1927, 1931 et 1933. Au cours des années 1920, l'artiste réalise des illustrations aux États-Unis et enseigne au Chili, mais choisit de s'installer en 1927 à Cagnessur- Mer, avant d'y mourir en février 1939. Référence : Musée national russe, «Rétrospective Boris Grigoriev», 2011. Provenance : Collection Natan Federovsky West, Berlin.
Mes ordres d'achat