GONTCHAROVA Natalia Sergueïévna (1881-1962). - Lot 307

Lot 307
Estimation :
2000 - 3000 EUR
GONTCHAROVA Natalia Sergueïévna (1881-1962). Christ en prière surmonté d’un archange protecteur. Dessin à la mine de plomb sur papier, circa 1909, étude préparatoire provenant d’un carnet à dessins de l’artiste, signé en bas à droite de son monogramme en caractères cyrilliques. Porte en haut à droite le cachet d’atelier de l’artiste à l’encre bleue avec ses initiales. Conservé dans un encadrement moderne. Déchirures sur le côté droit, mais bon état général. À vue : H. : 18 cm - L. : 13 cm. Cadre : H. : 44 cm - L. : 38 cm. Biographie : Natalia Gontcharova (1881-1962), artiste russe majeure du début du XXe siècle, est une figure du mouvement avant-gardiste. Née à Nagaevo, en Russie, elle étudie à l'Académie des Beaux-Arts de Moscou, où elle rencontre son partenaire artistique, Mikhaïl Larionov. Gontcharova est une pionnière du Rayonnisme, mouvement artistique cofondé avec Larionov en 1910, préconisant une nouvelle approche de la représentation picturale basée sur la dynamique de la lumière et de la couleur. Elle participe activement au Cubo-Futurisme et à d'autres mouvements avant-gardistes, créant des oeuvres innovantes de la peinture à la scénographie de théâtre. Après la révolution d'Octobre, Gontcharova joue un rôle significatif dans la scène artistique russe, contribuant au développement du réalisme socialiste. Elle émigre plus tard en France, où elle poursuit sa carrière artistique polyvalente, travaillant dans des domaines allant de la peinture à la conception de costumes de théâtre. Son influence perdure, et ses oeuvres sont exposées dans des collections majeures à travers le monde, attestant de son impact durable sur l'art moderne.
Mes ordres d'achat