MATOUCHINE Mikhaïl Vassilievitch (1861-1934). - Lot 305

Lot 305
Estimation :
80000 - 100000 EUR
MATOUCHINE Mikhaïl Vassilievitch (1861-1934). Vue d’un petit pont dans un sous-bois. Huile sur toile, non signée, conservée dans un encadrement moderne. Porte au dos sur le châssis l’inscription manuscrite en caractères cyrilliques : « Matouchine – Petit pont - 1910 » et de la main de son petit-fils signé «l’œuvre de mon grand-père ». À vue : H. : 53 cm – L. : 58 cm. Cadre : H. : 65 cm – L. : 70 cm. Biographie : Mikhaïl Vassilievitch Matouchine (1861-1934) est un peintre russe né à Nijni Novgorod. Musicien de formation – il fut violoniste à l’Orchestre Impérial de Saint-Pétersbourg pendant plus de 30 ans de 1882 à 1913 –, Matouchine ne s’initia aux techniques des arts plastiques que sur le tard, entre 1894 et 1905. En 1910, il fonda à Saint-Pétersbourg, avec sa femme, la poète Elena Gouro, l'association de peintres «Union de la Jeunesse». Il rencontra Kasimir Malevitch en 1912 comme les «Futuraslaves» Maïakovski et Alexeï Kroutchenikh. Il fut l'auteur de la musique de la pièce avant-gardiste «Victoire sur le Soleil». Matouchine créa une théorie de la «vision élargie», décrivant l'évolution du regard humain à travers les époques. Il écrivit de nombreux articles sur la quatrième dimension et tira une partie de son inspiration théorique des considérations du mathématicien ésotérique Piotr Ouspenski. Il créa un groupe de travail le «zorved», ou «voir-savoir» en français, et chercha à vérifier sa théorie dans les ateliers expérimentaux d'enseignement d'art plastique, les «Svomas», et plus tard à l'Inkhouk de Petrograd. Il mourut à Leningrad à l'âge de 75 ans. Provenance : cette oeuvre fut acquise par l'actuel propriétaire directement auprès du petit-fils de l'artiste. Une attestation d'authentification établie par la Galerie Tretiakov en date du 19 mars 2004 signée par O. N. Schikhireva, A. G. Nizamoutdinova et M. N. Tcherkasova, sera remise à l'acquéreur ainsi qu'une expertise signée au dos de la photo de cette oeuvre par la petite-fille de l'artiste, Mme E. K. Shafranovskaïa.
Mes ordres d'achat