FEDOROV German Vasiliévitch (1886-1976). - Lot 304

Lot 304
Estimation :
10000 - 15000 EUR
FEDOROV German Vasiliévitch (1886-1976). Nature morte au bouquet de fleurs et aux pommes. Huile sur toile, signée en bas à droite en caractères cyrilliques, circa 1925. Conservée dans un encadrement moderne. Bon état. À vue : H. : 63 cm – L. : 80 cm. Cadre: H.: 83 cm – L.: 100 cm. Biographie : German Vasiliévitch. Fedorov (1886-1976) est né à Moscou. Il étudia de 1902 à 1904 à l'école d'art industriel S.G. Stroganoff, puis dans l'atelierécole d'I. I. Mashkov. En 1905 il entra à l'Institut de Peinture, de Sculpture et d'Architecture de Moscou. Il fut membre de l'Union «Knave de Diamants» (1911-1917), du «Monde de l'Art» (1917-1921), de «l'Association des Artistes révolutionnaires de Russie» (1924-1928) et de «l'Union des artistes de Moscou» (1928-1932). Il participa à plusieurs expositions de ces Unions. Il donna en outre des cours aux Ateliers supérieurs d'Arts et Techniques et aux Instituts Supérieurs d'Arts et Techniques. Provenance : cette oeuvre fut acquise par l'actuel propriétaire au milieu des années 1990 auprès d'une maison de ventes aux enchères en France.
Mes ordres d'achat