KONTCHALOVSKI Piotr Petrovitch (1876-1956). - Lot 303

Lot 303
Estimation :
12000 - 15000 EUR
KONTCHALOVSKI Piotr Petrovitch (1876-1956). Pont au-dessus d'une rivière. Dessin au fusain sur papier signé en bas à droite des initiales de l'artiste en lettres latines et daté 1920 avec l'inscription en caractères cyrilliques : «J'ai offert ce dessin à mon cher V.P. Muratov». Conservé sous verre dans un encadrement moderne en bois doré. Légère déchirure, petits accrocs et traces d'humidité, mais bon état général. À vue : H. : 36 cm - L. : 46 cm. Cadre : H. : 65 cm - L. : 75 cm. Référence : Notre dessin fut offert par l'artiste au Professeur Muratov. Celuici était le grand-père de Ksenia Muratova. Professeur Muratov était médecin militaire et a aidé P. Konchalovsky à être réformé de l'armée après avoir été légèrement blessé pendant la première guerre mondiale. Provenance : Macdougall Arts Ltd., Londres, 29/11/2007, lot n°115.
Mes ordres d'achat