EVSEEV Konstantin Ivanovitch (1879-1944). - Lot 299

Lot 299
Estimation :
8000 - 10000 EUR
EVSEEV Konstantin Ivanovitch (1879-1944). Le Démon. Huile sur panneau signée «C. Evseew» et datée en bas à droite (19)08, conservée dans un encadrement ancien en bois doré, porte au revers l'inscription manuscrite : «Le Démon, C. Evseew» et trace de plusieurs étiquettes et numéros d'inventaire de collection, dont une étiquette portant le numéro 6333. Bon état, petits manques et accidents au cadre. À vue : H. : 27 cm - L. : 73 cm. Cadre : H. : 38,5 cm - L. : 83 cm. Provenance : -Christie's Londres, 30 novembre 2005, lot n°208. -Claude Aguttes S.A.S., 25 mars 2009, lot n°212.
Mes ordres d'achat