ASSIETTE PLATE EN PORCELAINE. - Lot 210

Lot 210
Estimation :
300 - 500 EUR
ASSIETTE PLATE EN PORCELAINE. Manufacture Koutznetsoff, Moscou, fin du XIXe siècle. Orné sur le haut du marli de l'aigle bicéphale polychrome des Romanoff. Bordé d'un liseré or. Modèle utilisé à la cour impériale lors des grands événements officiels, notamment lors du couronnement du dernier empereur de Russie, le tsar Nicolas II. Marque au revers : bleue au tampon. Usures du temps, en l'état. H. : 3,5 cm - Diam. : 24 cm
Mes ordres d'achat