STELLETSKY Dimitri Semenovitch (1875-1947). - Lot 206

Lot 206
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 728EUR
STELLETSKY Dimitri Semenovitch (1875-1947). Alionushka - Jeune fille assise. Sculpture en céramique émaillée, signée et numérotée sous la base dans la pâte : N5. Légères usures du temps, mais bon état général. H. : 20 cm - L. : 20 cm - L. : 11,5 cm. Historique : le folklore russe et ses personnages ont beaucoup inspiré Stelletsky, qui cherchait à montrer un lien fort entre la nature et les hommes et à orienter son art dans une thématique originale. Alionushka représente la jeune femme émanant des forêts russes, de sa végétation et de ses rivières, effet que les couleurs ocre employées par l'artiste concourent à former. De plus, la jeune Alionushka a une pose contemplative et quelque peu rêveuse qui rappelle le célèbre tableau de Victor Vasnetsoff, exposé à la Galerie Trétiakoff, 1881. Dmitri Stelletsky retrouve ici ses premières amours, puisqu'avant de se consacrer à la peinture, il a fait ses classes de sculpture sous la direction de Vladimir Béklémicheff (1861-1919), à partir de 1897 à l'institut supérieur des Arts, puis auprès de l'Académie des Beaux-Arts de Saint-Pétersbourg. Provenance : cette sculpture provient directement de son atelier comme l'atteste la photo ci-jointe où elle figure derrière l'artiste. Elle fut offerte par ce dernier durant l'émigration à la comtesse Alexandra Illarionova Worontzoff-Dashkoff. Cette carte postale photographique au revers de laquelle apparaît Alionushka fut envoyée de La Napoule, le 23 décembre 1932 à la comtesse par Stelletsky, avec qui il entretenait une correspondance.
Mes ordres d'achat