POMMEAU D'OMBRELLE EN OR. - Lot 203

Lot 203
Estimation :
8000 - 10000 EUR
POMMEAU D'OMBRELLE EN OR. Par WIGSTRÖM - FABERGÉ, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. En forme de tête d'éléphant sculptée dans un bloc de pierre dure, dont les yeux sont sertis de rubis cabochon, reposant sur une bague tubulaire entièrement émaillée de blanc translucide sur fond guilloché d'ondes verticales, encadrées d'une frise de feuilles de laurier en or jaune sur fond en or rose. Bon état. Poinçon titre : 56, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Poinçon du maître orfèvre : Henri Wigström (1862-1923). H. : 7,8 cm - L. : 2,5 cm. Poids brut : 74 g.
Mes ordres d'achat