BROCHE DE CORSAGE EN VERMEIL. - Lot 198

Lot 198
Estimation :
3000 - 4000 EUR
BROCHE DE CORSAGE EN VERMEIL. Par BOUTS, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. En forme ovale, à décor d'une petite coccinelle émaillée sur fond d'une plaque entièrement émaillée de blanc translucide sur fond guilloché, entouré d'une bordure ajourée formant des feuillages émaillés de couleur vert, conservée dans son écrin d'origine en cuir, intérieur en velours et soie couleur ivoire, avec tampon en lettres noires et en caractères cyrilliques : «F. Bouts - S. Pétersbourg». Bon état, usures à l'écrin. Poinçon titre : 84, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre : F. Bouts. H. : 7 cm - L. : 4 cm. Poids brut : 17 g.
Mes ordres d'achat