ÉTUI À CIGARETTES EN OR. - Lot 197

Lot 197
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 12 880EUR
ÉTUI À CIGARETTES EN OR. Par FABERGÉ, Moscou, 1908-1917. En forme rectangulaire et bombée sur les bords, à décor entièrement ciselé de fines cannelures verticales, le couvercle s'ouvre à charnière par une prise en or sertie d'un cabochon de rubis et est orné sur la partie haute d'un médaillon ovale au monogramme de l'empereur Nicolas II serti de roses de diamant sur fond émaillé bleu entouré d'une bordure de diamants et surmonté de la couronne impériale sertie de diamants. Bon état. Poinçon titre : 56, Moscou, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre : K. Fabergé et marque du privilège impérial. H. : 10 cm - L. : 7,5 cm - E. : 2 cm. Poids brut : 152 g.
Mes ordres d'achat