PORTE-DOCUMENT ÉCRITOIRE DE BUREAU. - Lot 145

Lot 145
Estimation :
3000 - 5000 EUR
PORTE-DOCUMENT ÉCRITOIRE DE BUREAU. Par OVTCHINIKOFF, Moscou, 1908-1917. De forme rectangulaire, à décor sur la première de couverture d'une importante plaque en argent appliqué d'un motif en relief représentant un soldat en tenue de boyard tenant un drapeau orné de l'aigle impérial sur fond de la ville de Moscou. Intérieur à compartiments en soie imprimée verte, couverture en cuir vert (non d'origine), au dos figurent quatre éléments en argent permettant de poser le porte-document. Usures du temps et manques. Poinçon titre : 84, Moscou, 1908-1917. Poinçons d'orfèvre : Pavel Ovtchikikov, et marque du privilège impérial. L. : 40 cm - L.: 28 cm Poids brut : 1 k 723 g.
Mes ordres d'achat