PORTE-DOCUMENT ÉCRITOIRE DE BUREAU. - Lot 144

Lot 144
Estimation :
500 - 700 EUR
PORTE-DOCUMENT ÉCRITOIRE DE BUREAU. De forme rectangulaire, décorée au centre de la première de couverture d'une plaque en argent repoussé représentant le monument construit en l'honneur du prince Youri Dolgorouki à Moscou et orné à chaque angle d'un motif stylisé d'arabesques feuillages, sur fond en cuir couleur bordeaux. Intérieur à compartiments en soie rouge, au dos figurent quatre éléments en argent permettant de poser le porte-document. Usures du temps et manques. Poinçons période soviétique. H. : 36,5 cm - L. : 28 cm Poids brut : 2 k 397 g
Mes ordres d'achat