BELLE COUPE DE PRÉSENTATION. - Lot 140

Lot 140
Estimation :
2000 - 3000 EUR
BELLE COUPE DE PRÉSENTATION. Par GRATCHEFF, Saint-Pétersbourg, 1881. De forme ronde en cristal gravé d'une large frise grecque dépolie, présentée sur une base circulaire en vermeil gravé du monogramme entrelacé A.P.R. sous couronne comtale, finissant sur quatre pieds en forme d'anneau. Légères usures du temps, mais bon état général, filetage postérieur. Poinçon titre : 84, Saint-Pétersbourg, 1881. Poinçon du maître orfèvre : Johan Olsonius, actif de 1842- 1882. Poinçon d'orfèvre : Gabriel Gratcheff. H. : 30 cm - Diam. : 24 cm. Poids : 733 g.
Mes ordres d'achat