BEAU ET RARE MODÈLE DE SAMOVAR EN ARGENT UNI. - Lot 138

Lot 138
Estimation :
28000 - 32000 EUR
BEAU ET RARE MODÈLE DE SAMOVAR EN ARGENT UNI. Par GRATCHEFF, Saint-Pétersbourg, 1859. En forme d'urne, reposant sur une base carrée finissant par quatre pieds ronds aplatis, encadré par deux prises amovibles ornées d'éléments en ivoire. On joint son plateau d'origine et sa coupelle ronde d'origine. Intérieur vermeil. Légères usures du temps, petites bosses, mais bon état général. Poinçon titre : 84, Saint-Pétersbourg, 1859. Poinçons d'orfèvre : Gratcheff, avec marque du privilège impérial. Samovar : H. : 50 cm - Diam. : 22 cm. Poids : 5 K 600 g. Plateau : H. : 1 cm - L. : 43 cm - L. : 22,5 cm. Poids : 1 k 322 g. Coupelle : H. : 4,5 cm - Diam. : 19 cm. Poids : 257 g.
Mes ordres d'achat