SERVICE À VODKA OU À LIQUEUR. - Lot 120

Lot 120
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 5 796EUR
SERVICE À VODKA OU À LIQUEUR. Comprenant un plateau de présentation de forme ronde en argent à décor gravé de motifs géométriques et une carafe en cristal de forme bombée gravée d'un monogramme entrelacé entouré de fleurs et de feuillages, dont le col est servi d'une résille d'argent. On y joint douze petits verres (tcharki) en argent, intérieur vermeil, dont la prise est ornée d'une tête de coq. Légères usures du temps, mais bon état général. Poinçon titre : 84, Saint-Pétersbourg, 1876. Poinçon du maître essayeur : P. K., non identifié, mais actif de 1873 à 1876. Poinçons d'orfèvre : J. P., P.I., P.F. H. : 12,5 cm, 14,5 cm, 10 cm - L. : 20 cm, 18 cm, 12,5 cm. Diam.: 11 cm, 8 cm. Poids total brut : 1k 200 g.
Mes ordres d'achat