PETITE CORBEILLE DE PRÉSENTATION À GÂTEAUX EN ARGENT. - Lot 113

Lot 113
Estimation :
800 - 1000 EUR
PETITE CORBEILLE DE PRÉSENTATION À GÂTEAUX EN ARGENT. Par SHPER, Saint-Pétersbourg, 1835. De forme ovale, à décor de cannelures, reposant sur une base rectangulaire, bordée d'une frise finement ciselée de rinceaux feuillagés et de guirlandes de fleurs, avec prise ajourée amovible dont les bases sont ornées de griffons, intérieur vermeil. Légères usures du temps, mais bon état général. Poinçon titre : 84, Saint-Pétersbourg, 1835. Poinçons d'orfèvre : Adolf Shper, actif de 1821 à 1857. H. : 13 cm - L. : 19 cm - P. : 15 cm. Poids : 370 g
Mes ordres d'achat