BELLE TASSE EN ARGENT. - Lot 110

Lot 110
Estimation :
2000 - 2500 EUR
BELLE TASSE EN ARGENT. Par MOLLER, Saint-Pétersbourg, 1833. De forme droite, légèrement évasée vers le haut, bordée d'une frise feuillagée finement ciselée et appliquée sur la partie basse d'un décor en relief de style néo-classique, représentant un groupe de danseuses et de musiciens vêtus à l'antique. La prise est ornée d'une tête de soldat casqué. Légères usures du temps, mais bon état général. Poinçon titre : 84, Saint-Pétersbourg, 1833. Poinçons d'orfèvre : Peter Moller, actif de 1794 à 1838. H. : 11 cm - L. : 10 cm - Diam. : 7,5 cm. Poids : 140 g.
Mes ordres d'achat