ÉCOLE RUSSE DE LA FIN DU XIXe SIÈCLE. - Lot 81

Lot 81
Estimation :
1200 - 1500 EUR
ÉCOLE RUSSE DE LA FIN DU XIXe SIÈCLE. L'empereur Nicolas II et son épouse l'impératrice Alexandra Féodorovna. Paire de portraits chromolithographiques, conservés sous verre dans deux beaux encadrements anciens en bois teinté à décor appliqué de motifs floraux, d'un monogramme entrelacé et d'un aigle aux ailes déployées, sculpté en ivoire de morse et en corne. Travail réalisé par les détenus de la prison de Zerenchoiskaïa au bagne de Nerchinskiy. Petits manques, mais bon état général. À vue : H. : 13 cm - L. : 8,5 cm. Cadre : H. : 29 cm - L. : 19,5 cm.
Mes ordres d'achat