SOUVENIR COMMÉMORATIF DE L'ESCADRE RUSSE EN FRANCE (1893). - Lot 74

Lot 74
Estimation :
1000 - 1200 EUR
SOUVENIR COMMÉMORATIF DE L'ESCADRE RUSSE EN FRANCE (1893). Menu officiel offert le 19 octobre 1893, par la ville de Paris en l'honneur de l'escadre russe de passage en France, bristol imprimé par la Maison Stern, doré sur tranches, orné du blason de la ville de Paris polychrome et en relief, conservé dans une reliure en parchemin et maroquin rouge, signé Pagant [Édouard (1852-1916)], titre en lettres d'or orné d'un blason aux armes de la ville de Paris et d'un blason aux armes des Romanoff entrelacées de branches de laurier et de branches de chêne, intérieur en taffetas de soie moirée bleu ciel, format in-4°(200x135 mm). Légères usures du temps, mais bon état général.
Mes ordres d'achat