ICÔNE DE L'EXALTATION DE LA SAINTE CROIX ENTOURÉE DE LA SAIN - Lot 67

Lot 67
Estimation :
5000 - 7000 EUR
ICÔNE DE L'EXALTATION DE LA SAINTE CROIX ENTOURÉE DE LA SAINTE MÈRE DE DIEU ET DE SAINT-JEAN BAPTISTE. Russie, de la fin du XVIIe et du début du XIXe siècle. Tempera sur bois, sous rhiza en vermeil à décor ciselé et repoussé. Usures du temps, mais bon état général. Poinçon titre : 84, Moscou, 1810. Poinçon du maître essayeur : Ivan Vilaioff, actif de 1802 à 1818. Poinçon d'orfèvre : M. O., non identifié. H. : 37 cm - L. : 23 cm. Poids brut : 1 k 632 g.
Mes ordres d'achat