ICÔNE DE LA SAINTE MÈRE DE DIEU SURMONTÉE DE DIEU LE PÈRE BÉ - Lot 53

Lot 53
Estimation :
3000 - 3500 EUR
ICÔNE DE LA SAINTE MÈRE DE DIEU SURMONTÉE DE DIEU LE PÈRE BÉNISSANT. Tempera sur bois, sous rhiza et encadrement en vermeil à décor ciselé et repoussé, conservée sous verre dans son kiot d'origine, de forme rectangulaire. Offert à Marie Tourchaninoff, comme l'indique au revers une dédicace autographe. Bon état. Poinçon titre : Moscou, 1777. Poinçon d'orfèvre : AOE. Icône : H. :31 cm - L. :26,5 cm. Kiot : H. :37 cm - L. : 32,5 cm. Poids brut : 1 k 139 g.
Mes ordres d'achat