Petit coffret à bijoux. Manufacture impériale... - Lot 218 - Coutau-Bégarie

Lot 218
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Petit coffret à bijoux. Manufacture impériale d'armes de Toula, Russie, fin du XIXe siècle. En acier, de forme rectangulaire, reposant sur quatre pieds boule, à décor appliqué sur chaque face de motifs floraux, de larges guirlandes de fleurs enrubannées, de deux médaillons dont l'un est orné du profil de l'empereur Alexandre III en étain et en cuivre. Le couvercle s'ouvre par une charnière en face avant. L'intérieur du couvercle, entièrement poli, laisse apparaître un petit miroir biseauté, dans un entourage capitonné de velours. Usures du temps, oxydation, en l'état. H. : 6,5 cm - L. : 12 cm - P. : 9 cm.
Mes ordres d'achat