Flacon de parfum. - Lot 211

Lot 211
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 730EUR
Flacon de parfum. - Lot 211
Flacon de parfum. Sculpté dans un bloc de néphrite, formant une petite bouteille dont la base évasée vers le bas repose sur un fond en vermeil. À décor appliqué sur chaque face d'un médaillon finement ciselé et doré représentant une couronne de laurier enrubanné retenant des fleurs et orné au centre de la couronne impériale de Russie. Le bouchon est coiffé de l'emblème de la Maison impériale de Russie entourée d'une frise de petites perles. Travail russe, du XXe siècle, dans le goût de Fabergé. Porte les poinçons : 88, Saint-Pétersbourg, 1908-1917, Fabergé Légères usures du temps, mais bon état général. H. : 19 cm - Diam. : 6,5 cm.
Mes ordres d'achat