Belle parure de théâtre. - Lot 209

Lot 209
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 460EUR
Belle parure de théâtre. Probablement pour l'un des personnages de l'opéra Aida de Giuseppe Verdi créé en 1871 pour le Khédive Ismail pacha d'Égypte à l'opéra du Caire. Travail italien, fin du XIXe siècle. Comprenant un large collier, une broche de corsage, une paire de boucles d'oreille, une paire de bracelets de poignet et une paire de bracelets de cheville, en métal doré à décor de motifs égyptiens repoussé et finement ciselé. L'ensemble est conservé dans son écrin d'origine à la forme, intérieur velours et soie portant l'inscription : «A Mia Sorella (à ma soeur), 4 septembre 1883», surmonté d'une couronne d'abondance. Quelques restaurations, oxydation, usures du temps à l'écrin, mais bon état général.
Mes ordres d'achat