Encrier de forme rectangulaire en ébène et laiton gravé à dé - Lot 207

Lot 207
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Encrier de forme rectangulaire en ébène et laiton gravé à décor de rinceaux de feuillages, de mascarons et vases. Les côtés mouvementés. Il présente un tiroir et quatre compartiments dont l'un gravé : To Lord Burghley from his sincere friend WH Leigh 1848. Il repose sur quatre pieds feuillagés terminés en pattes de lions. Epoque Louis XIV. Haut. : 14 cm - Larg. : 44 cm - Prof. : 35 cm (accients et manques)
Mes ordres d'achat