Important fauteuil de bureau dit de la «Convention» En bois - Lot 201

Lot 201
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 20 150EUR
Important fauteuil de bureau dit de la «Convention» En bois teinté acajou sculpté, le dossier bandeau en hémicycle ajouré de barreaux, les pieds avants et les supports d'accotoirs en protomes de lions dont les ailes en volutes soutiennent l'accotoir plat relié au dossier par une palmette ovale, pieds postérieurs sabres, galette de cuir fauve. Haut. : 93 cm - Larg. : 72 cm - Prof : 62 cm -Le dessin original vient de l'Agence Percier et Fontaine et que le modèle fût très vraisemblablement proposé lors de la commande du mobilier de la Convention Nationale. L'on retrouve ce modèle indifféremment estampillé de Jean-Baptiste Sené ou de Georges Jacob. L'empereur Napoléon Ier en possédera d'ailleurs un exemplaire aujourd'hui conservé au Château de la Malmaison (Inv. M.M.50.6.1). Le château de Versailles (Inv. T453) en conserve également un, le mobilier national (Inv. GMT-26038-000 et GMT-3661-000) deux, l'un de Jacob, l'autre de Sené (a servi au bureau du Général de Gaulle à Trianon et utilisé en 1996 à Reims lors du séjour du Pape en France). J.-P. Samoyault, Mobilier français Consulat et Empire, Paris, 2009, éditions Gourcuff Gradenigo, p. 27, fig. 25 et 29. M. Jarry, Le Siège Français, Fribourg, Office du Livre, 1973, pp. 283- 292. Ledoux-Lebard, Les ébénistes du XIXème siècle, 1795-1889, Leurs oeuvres et leurs marques, Paris, 1984, p. 283.
Mes ordres d'achat