Elégante commode, à trois tiroirs sans traverse, très fineme - Lot 197

Lot 197
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Elégante commode, à trois tiroirs sans traverse, très finement marqueté à décor de treillage mosaïqué d'amarante sur fond de bois de violette orné de petits bouquets de roses. Les côtés ornés de larges bouquets de fleurs. Elle repose sur quatre pieds légèrement galbés en angle, les montants à décor de guirlande de roses. Ornementation de bronze ciselé et doré. Dessus de marbre brèche rouge. Epoque Transition Louis XV - Louis XVI Estampille de Schey. Haut. : 90 cm - Larg. : 80 cm - Prof. : 44 cm Fidelis Schey (mort le 29 juillet 1788) fût reçu maître le 5 février 1777 (Restaurations, certains bronze rapportés) Provenance : Collection Simone Hayem
Mes ordres d'achat