Encrier en placage de loupe de bouleau de - Lot 196

Lot 196
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Encrier en placage de loupe de bouleau de Carélie, bronze et laiton doré à décor de frises d'oves et de rais de coeur. La partie supérieure est structurée par une sphère au centre et quatre encriers ou boites à poudre de bronze, dont le couvercle est orné de palmettes et d'une prise formée d'une graine stylisée. Deux compartiments en bois noirci sont destinés à recevoir les porte-plume. L'ensemble repose sur quatre petits pieds griffes. Russie, début XIXème Haut. : 24 cm - Larg. : 47 cm - P. : 32 cm
Mes ordres d'achat