Charles-Albert-Edouard HAGER (Franckfort, 1857-Bruxelles, 19 - Lot 143

Lot 143
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 250EUR
Charles-Albert-Edouard HAGER (Franckfort, 1857-Bruxelles, 1940) Deux Rhinocéros, dont un chargeant un crocodile Groupe en bronze Signé A.HAGER/1916. On y joint son plâtre original peint à l'imitation du bronze signé et daté A.HAGER/1916 16 x 42cm D'origine allemande, Hager s'installe à Uccle, près de Bruxelles et suit des cours à l'Académie de Saint-Gilles, où il devient professeur en 1893,puis directeur en 1918. On a très peu d'information sur sa vie artistique et la plupart de ses oeuvres ne sont pas datées. Il concentre son art sur la sculpture animalière en bronze. Il s'intéresse à leurs mouvements, leurs vivacités et transmet un grand réalisme. Il participe régulièrement aux Salons triennaux de Bruxelles, à des expositions internationales d'art belge (Berne 1926 et Copenhague 1931), ainsi qu'à l'Exposition Universelle de 1910.
Mes ordres d'achat