Coffret en fer et acier avec plaques gravés à l'eau-forte su - Lot 141

Lot 141
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Coffret en fer et acier avec plaques gravés à l'eau-forte sur toutes les faces. Décor d'angelots jouant derrière un masque, ou autour d'un arbre, dans une prairie ; encadrements entourés de grands rinceaux feuillagés avec sirènes, angelots et fleurs ; personnages engainés aux angles. Le couvercle à doucine est également orné d'un ange dans un encadrement circulaire avec rinceaux et candélabres, encadrement de perles. Intérieur laqué de minium rouge orange. Allemagne du sud, Nuremberg, fin du XVIe siècle Haut. : 14,5 cm - Larg. : 17,5 cm - Prof. : 12 cm (petites restaurations)
Mes ordres d'achat