Paire de pots couverts montés en marbre vert serpentine et b - Lot 138

Lot 138
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 17 550EUR
Paire de pots couverts montés en marbre vert serpentine et bronze ciselé et doré. La prise en grenade éclatée, large frise d'entrelacs sous le couvercle, cerclés de deux masques féminins à pampres de vignes et attributs de la musiquette de guirlandes de fleurs. Le culots feuillagé repose sur un pied cannelé avec frise de laurier et sur un socle carré a bords évidés à frise d'entrelacs. Fin XVIIIème Haut. : 29cm - Larg. : 19 cm Provenance : Ancienne collection Érik Le Caruyer de Beauvais
Mes ordres d'achat