Elégant secrétaire formant coffre fort en acajou et placage - Lot 132

Lot 132
Estimation :
18000 - 30000 EUR
Résultat : 23 400EUR
Elégant secrétaire formant coffre fort en acajou et placage d'acajou à montants arrondis cannelés reposant sur une base en plinthe, il ouvre à un tiroir et un abattant découvrant six tiroirs et larges casiers. Un ingénieux sytème mécanique permet de libérer le coffre situé derrière les deux fausses portes de la partie basse. Entrées de serrures, poignées et fleurons en bronze doré. Dessus de marbre blanc veiné. Epoque Louis XVI. Estampille de Philippe Pasquier maître le 23 juillet 1760, mort en 1783. Haut. : 141,5 cm - Larg. : 90 cm - Prof. : 44 cm Ce secrétaire aux lignes tres épurées met en avant la grande maitrise de Pasquier qui utilise le plus bel acajou blond pour de délicat secretaire. Ebéniste du prince de Condé, il aurait reçu également des commandes de la comtesse du Barry ( un incroyable secretaire à décor de trompe l'oeil, conservé dans les collections des ducs de Hamilton) . Fournisseur du premier cercle de la cour il se distinguera par une production éclectique de meubles d'un grand rafinement.
Mes ordres d'achat