Suite de quatre grandes appliques en bronze ciselé et doré à - Lot 129

Lot 129
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 13 650EUR
Suite de quatre grandes appliques en bronze ciselé et doré à quatre bras de lumière à binets et bobèches feuillagés retenus par des personnages allégoriques en termes, l'un représentant une jeune fille coiffée d'un ruban étoilé, l'autre un garconnet les cheveux rehaussés de pampres. Les platines basses, à motifs de feuilles de vigne ou grappes de raisin, sont ornées de doubles volutes et se terminent pas des culots feuillagés. Style Régence, XIXe siècle Haut. : 69 cm - Larg. : 48 cm Ce modèle est directement inspiré des créations du grand bronzier du règne de Louis XIV, André Charles Boulle. En effet, le Musée du Louvre conserve une paire de bras à deux lumières formée par deux figures d'enfant, un jeune garçon et une fillette, à mi-corps vêtus d'une draperie, les cheveux de la fillette retenus par un ruban.
Mes ordres d'achat